Андрология

Простатит: вопросы и ответы

Большинство мужчин развитых стран, достигших 45 летнего возраста, обязательно проходят у врача уролога-андролога регулярные профилактические обследования. Исследование предстательной железы в таких странах стало уже обычным явлением. Совсем иная позиция у наших соотечественников: они идут к специалисту только тогда, когда уже становится просто невмоготу терпеть.

И вот неутешительный вывод: в нашей стране простатитом страдают порядка 40— 60% мужского населения репродуктивного возраста.

Что же такое простата? Какую роль играет она в жизни мужчины?

Простата, другими словами - предстательная железа, - это часть мужской половой системы, которая вырабатывает специфический секрет, питающий сперматозоиды и защищающий их. При сокращении семенных пузырьков и гладкомышечных волокон капсулы простаты происходит выбрасывание в мочеиспускательный канал семенной жидкости, называемое семяизвержением (эякуляцией).

Расположена предстательная железа (простата) подмочевым пузырем, она захватывает верхнюю часть мочеиспускательного канала, вследствие чего при увеличении ее размеров развиваются разнообразные нарушения мочеиспускания.

Размер этого органа, ее форма и плотность индивидуальны и с возрастом мужчины претерпевают определенные изменения. Данная железа имеет достаточно сложный нервный аппарат, поэтому даже при возникновении незначительных патологических изменениях, в ней вызываются не только местные, но и общие расстройства.

Основная функция данной железы - секреторная. Секрет, продуцируемый ею (его также называют сок) состоит из плотной и жидкой фракций и включает в себя жиры и гормоны, а также белки, углеводы иэлектролиты. Железа наряду с осуществлением транспортировки сперматозоидов разжижает сперму, обеспечивая, тем самым, подвижность спермиев и их жизнеспособность.

Простата является весьма важным органом, который не только участвует в общей системе регуляции выработки тестостерона, но и обеспечивает нормальное функционирование механизма эрекции.

Что такое простатит?

Медики установили, что простатит - это отек или воспаление ткани предстательной железы. Это наиболее частое урологическое мужское заболевание у пациентов в возрасте от 20-ти до 50-ти лет. Принято считать, что от этой болезни после 30-ти лет страдает 30% сильного пола, после 40 лет - 40%, после 50 - 50% и так дальше соответственно.

Причины развития простатита

На сегодняшний день общепринята следующая классификация простатитов:

  • острый простатит;
  • хронический бактериальный простатит;
  • асимптоматическое воспаление предстательной железы;
  • воспалительный синдромхронической боли таза.

Наиболее частым фактором, вызывающим бактериальную форму болезни, являются грамотрицательные патогены, и, прежде всего, кишечная палочка (escherichia coli).

Большую роль в образовании данного заболевания играют ранее перенесенные или существующие на текущий момент ИППП (инфекции, передаваемые половым путем), которые наряду с вовлечением мочеиспускательного канала в патологический процесс могут осложнить и течение воспалительного процесса в предстательной железе. Клинически значимыми являются уреаплазма, микоплазма, хламидии, вирус герпеса, трихомонады, цитомегаловирус, грибок рода Кандида, гонококк. Эти возбудители - вирусы и бактерии - кроме уретры могут обнаруживаться также в ткани простаты.

Внутритазовые нарушения кровообращения, то есть, застойные явления в предстательной железе, как следствие нарушения в ней капиллярного кровотока тоже ведут к ее воспалению. Такому положению вещей способствуют двигательная активность, пища, особенности сексуального режима, регулярность стула и другое. Половое воздержание для предстательной железы губительно. Сидячий образ жизни (офисные служащие, водители) служит одной из причин данного застоя. Вредно также практиковать искусственное удлинение полового акта или прерванное половое сношение.

На что в первую очередь жалуются больные простатитом?

Прежде всего такие больные отмечают разные нарушения, которые связаны с актом мочеиспускания.

Симптомы, обуславливающие сужение просвета мочеиспускательного канала, следующие:

  • затрудненное начало мочеиспускания;
  • слабая струя мочи;
  • прерывистое мочеиспускание;
  • мочеиспускание по каплям;
  • непроизвольное подтекание мочи;
  • чувство, чтомочевой пузырьопорожнен не полностью.

Симптомы, обусловленные тем, что нервные окончания раздражены:

  • учащенное мочеиспускание в ночное время;
  • учащенное мочеиспускание в течение дня;
  • мочеиспускание маленькими порциями;
  • неотложные позывы к началу мочеиспускания;
  • невозможность удержания мочи при позывах к мочеиспусканию.

Все это – несомненные признаки простатита.

Помимо этого, пациентами отмечаются болевые ощущения паховых областей, низа живота, поясницы или внутренней поверхности бедер, могут возникать и различные сексуальные расстройства.

Но, нужно отметить, что болевые симптомы и нарушения акта мочеиспускания могут свидетельствовать не только о том, что имеется простатит, аденома предстательной железы (доброкачественная гиперплазия) тоже характеризуется этими признаками. К сожалению, иногда также диагностируется ее раковое заболевание, вследствие чего всем мужчинам возраста за 50 лет медиками рекомендуется сдавать кровь на PSA (простатоспецифический антиген).

В ряде случаев симптомы простатита, подобные учащенному мочеиспусканию и неотложным позывам к нему сохраняются в продолжение некоторого времени после проведения операции на предстательной железе.

Почему настолько важно производить раннюю диагностику простатита?

Хронический простатит– это весьма коварная болезнь. Зачастую заболевание развивается скрыто, из-за чего постепенно приобретается его хроническое течение. Если не обратить внимания вовремя, то, казалось бы, незначительное недомогание может перерасти в подлинный кошмар. Эта болезнь в стадии обострения иногда дает достаточно высокую температуру (около 38-39° С), а боли в промежности превращают процессы мочеиспускания или дефекации в настоящий подвиг. Может образоваться абсцесс, то есть, гнойное расплавление тканей этой железы, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Простатит симптомы лечение, если не произведено своевременно и форма болезни «запущена», приводит к очень серьезным осложнениям, создающим множество проблем и мужчине, и его семье. При этом заболевании не только нарушаетсяэректильнаяфункция и снижается либидо. Самым печальным является то факт, что приблизительно 40% больных грозит определенная формабесплодия, так как предстательная железа больше не может вырабатывать необходимого количества качественного секрета, требующегося для обеспечения подвижности мужских сперматозоидов.

Вот почему так важно диагностировать образование болезни на ранних этапах развития. Успех лечения во многом зависит именно от этого.

Что должно включаться в урологическое обследование при подозрении на наличие простатита?

Медицина выделяет специальные и общие методы по обследованию урологических больных. К общим относятся анализы крови (общеклинический и биохимический в том числе), анализы на RW, ВИЧ и анализы мочи, а также на маркеры гепатита Си В. Специальные методы - это обследование секрета простаты, анализы на инфекции, которые могут передаваться половым путем, ректальное пальцевое исследование и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы, УЗИ мочевого пузыря, почек, исследование мочеиспускания (урофлоуметрия).

Берется также анализ крови на простатоспецифический антиген (PSA) и выполнятся биопсия предстательной железы(если имеются показания) для исключения рака простаты.

После того, как все результаты будут получены, доктор составляет программу лечения. Такая программа должна включать целый спектр медицинских мероприятий. Развитие заболевания обычно провоцируют несколько факторов, а, значит, необходимо действовать в нескольких направлениях сразу. Если будет обнаружены простатита признаки, то лечение назначают комплексное, в которое, в основном, входят физиотерапевтические процедуры, терапия препаратами, которые улучшают тонус сосудов, антибиотикотерапия, а также общеукрепляющие средства, хорошо зарекомендовали себя и курсы массажа простаты.

Невзирая на то, что пациенты, у которых диагностирован простатит, массаж «не жалуют», так как такая процедура над предстательной железой вызывает у них ряд неприятных ощущений, он является необходимой процедурой. Во-первых, это нужно для диагностики, в случае, когда требуется взять секрет простаты на исследование. Помимо этого, в отдельных случаях массаж проводится для снятия застойных явлений в предстательной железе. К этому мероприятию обычно подходят избирательно и серьезно.

Как простатит влияет на половую жизнь?

Само по себе воспаление простаты к импотенции не приводит. Другое дело, что воспаление предстательной железы, которое не лечится, наряду с воспалением семенного бугорка, может повлечь за собой угнетение полового влечения, недостаточную эрекцию, преждевременное или ускоренное семяизвержение, болезненность при эякуляции и, так называемый, «стертый» оргазм.

Связано ли мужское бесплодие с простатитом?

Предстательная железа среди прочих факторов тоже влияет на жизнеспособность сперматозоидов, поэтому в ряде случаев протекающий в ней воспалительный процесс ведет к бесплодию.

Расскажите, пожалуйста, о генитальном герпесе, а также о вирусах, о которых мы еще не знаем?

Цитомегалии, вирусы герпеса, папилломы человека зачастую являются причиной образования уретрита, осложняют течение воспалительного заболевания предстательной железы и, как следствие, вызывают мужское бесплодие.

К примеру, у мужчин без каких-нибудь симптомов проявлений генитального герпеса на слизистых и коже вирус может выявляться лишь при проведении лабораторной диагностики в секрете простаты либо в сперме. Пациент заражает своего полового партнера, затем у него образуется патология спермы, что ведет к бесплодию.

Нередко больные, имеющие небактериальную форму простатита, лечение получают неверное - различную мощную антибиотикотерапию, но, увы, - без планируемого положительного эффекта. В то время, как истинной причиной заболевания могут быть вирусы, что требует в лечении совершенно иной тактики (иммунотерапия, противовирусное лечение и тому подобное).

Герпетический простатит (герпес простаты).

По оценкам различных специалистов, данный вид болезни от 2,9% до 21,8% случаев вызывается либо поддерживается вирусом простого герпеса. Как правило, хронический простатит отличает частый и упорно рецидивирующий характер.

В клинической практике урологами редко ставится диагноз «хронический герпетический простатит». Причиной, по-видимому, является то, что вирусологические диагностические методы не входят в традиционное обследование больных, страдающих от его хронической формы. Срабатывает стереотип врачебного мышления, и пациентам стандартно производится обследование на половые инфекции, имеющие невирусную природу.

В клиническом течении болезни простаты отмечают функциональные сдвиги – это репродуктивные изменения, а также дизурический и болевой (с отдачей в наружные половые органы, поясницу и промежность) синдромы. Часто у больных генитальным рецидивирующим герпесом простатит протекает субклинически, то есть, у таких пациентов данный диагноз ставится на основании снижения количества лецитиновых зерен и образования лейкоцитоза в секрете предстательной железы.

Как лечить простатит?

В настоящее время остается актуальной антибактериальная терапия хронического простатита. Специалистом должны учитываться состояние иммунной системы, наличие инфекционных агентов, индивидуальные особенности течения болезни. Широко применяются для лечения такого недуга физиотерапевтические методы (рефлексотерапия, лечение пиявками, ультразвук, магнито-лазеро-индуктотерапия).

Хороший эффект при излечении от простатита достигается при фитотерапии (использовании растительных препаратов), применении ферментов, иммуномодуляторов, цитомедиаторов. Но, надо отметить, что выбор лечения и его тактика в каждом конкретном случае остаются за специалистом урологом-андрологом.

Как же не допустить образования простатита? Каковы наиболее эффективные методы его профилактики?

Для профилактики данного заболевания нужно организовать свою жизнь таким образом, чтобы минимизировать в ней факторы риска развития этого заболевания. Рекомендуется ограничить потребление жирной и острой пищи, наладить рациональное питание, не злоупотреблять алкоголем, не переохлаждаться, стабильно поддерживать нормальный вес и двигаться, как можно больше. Ну и, конечно же, необходимо регулярно вести половую жизнь, избегая длительных периодов воздержания с целью поддержания постоянной циркуляции спермы и активного снабжения кровью предстательной железы. Правда, стоит при этом иметь в виду, что образование простатита часто провоцируют ИППП (инфекции, передаваемые половым путем). Так что секс нужен не только регулярный, но и обязательно защищенный. Если появляются учащенное или затрудненное мочеиспускание, некомфортные ощущения в районе промежности, снижение эректильной функции, преждевременное семяизвержение, то следует сразу же обратиться к врачу и сделать обследование. Каждый мужчина, в идеале, должен проводить хотя бы один раз в год профилактические обследования у врача-уролога. Прежде всего, необходимо исследовать секрет простаты и произвести ее УЗИ.

Возможно, кому-то все данные рекомендации покажутся банальными, но те, кто хотя бы раз в жизни проходил курс подобного лечения, оценят их необходимость.

Что такое простатит, егосимптомыи методы лечение этой болезни Вам обязательно опишет врач, чтобы Вы знали, что представляет из себя эта болезнь.

Аденома простаты либо доброкачественная гиперплазия предстательной железы (сокращенно - ДГПЖ)

Это заболевание встречается у 50% мужчин возраста старше 50-ти лет.

Пока еще недостаточно ясны причины, которые вызывают разрастание тканей простаты. Но доброкачественной гиперплазии предстательной железы довольно часто сопутствует ее воспаление. Такие симптомы должны получать лечение незамедлительно, т.к. простатит очень коварен!

При отсутствии лечения ДГПЖ прогрессирует, все более затрудняется отток мочи, ухудшается кровообращение, идущее в стенке мочевого пузыря, поэтому стенка эта со временем склерозируется. Такие изменения являются необратимыми.

Возможно развитие осложнений, и чаще всего ими становятся:

  • инфекция мочевых путей;
  • камни, образовавшиеся в мочевом пузыре;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • острая задержка мочи.

Разнообразные методы обследования простаты позволяют оценить, какие именно нарушения в организме преобладают и какова степень их развития.

В зависимости от полученных результатов обследования врачом вместе с пациентом (который уже знает болезнь простатит, ее симптомы, различными способами лечение) принимается решение, какой из методов лечения аденомы простаты выбрать. Возможно и медикаментозное, и хирургическое лечение ДГПЖ.


Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp