Гинекология

Радиоволновая конизация шейки матки

Конизация шейки матки — гинекологическая процедура, в ходе которой иссекается конусовидный участок шейки с захватом части цервикального канала.

Раньше конизация выполнялась традиционным хирургическим методом (с помощью скальпеля), чуть позднее гинекологи стали использовать электронож. Но и в том, и в другом случае манипуляция была очень травматичной для пациентки. После в большинстве случаев конизации наблюдалась деформация шейки матки, в результате которой женщина утрачивала способность к естественному процессу деторождения.

В современной гинекологии применяется более безопасный и эффективный способ — конизация радиоволновым методом.

Преимущества радиоволновой конизации

Во-первых, это малотравматичный способ, позволяющий пациентке сохранить свою детородную функцию.

Во-вторых, во время процедуры происходит одновременная коагуляция (прижигание) кровоточащих участков, что предотвращает возможность развития кровотечения.

В-третьих, радиоволновая конизация характеризуется как высокоточный метод иссечения пораженных тканей, поэтому даже при достаточной глубине воздействия изменения в оставшейся части шейки матки минимальны.

Также специалистами замечено, что образование рубцов после процедуры радиоволновой конизации встречаются намного реже, чем после традиционных способов деструкции.

Показания:

  • дисплазия шейки матки;
  • хроническая рецидивирующая эрозия;
  • участок измененного эпителия, обнаруженный при кольпоскопии.

Противопоказаниями служат рак шейки матки и воспалительные заболевания органов малого таза в стадии обострения.

Особенности метода

Радиоволновая конизация проводится в первые дни после менструального кровотечения, так как таким образом полностью исключается возможность беременности женщины и остается немалый промежуток времени для заживления (регенерации) тканей шейки матки.

Длительность процедуры — не более 15 минут. Восстановительный период составляет примерно 2-3 недели. В это время не рекомендуется принимать ванну, выполнять тяжелую физическую работу и иметь интимную близость.

Радиоволновая конизация в Бест Клиник проводится высококвалифицированными специалистами с применением современного оборудования. Процедура является достаточно эффективной, безопасной и предпочтительной для лечения дисплазии ΙΙ и ΙΙΙ степени. К молодым женщинам репродуктивного возраста с дисплазией Ι степени (без других изменений в шейке матки) метод не применяется.

Узнайте, какой способ лечения подойдет именно вам! Позвоните по контактным телефонам, указанным на нашем сайте, или заполните специальную форму и запишитесь на прием к специалисту СМЦ Бест Клиник. Наши врачи ведут прием по будням и в выходные дни, поэтому вы можете выбрать любое удобное для вас время посещения.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp