Лечение анальной трещины

Зачем детям профессиональная гигиена зубов?

Профессиональная гигиена зубов — основной метод профилактики кариеса и воспаления десен у взрослых и детей. Но многие родители до сих пор сомневаются в том, что это действительно необходимая мера.

Действительно ли профессиональная гигиена полости рта нужна детям? Отвечают детские стоматологи «Бест Клиник».

Гигиена полости рта имеет для детей едва ли не более важное значение, чем для взрослых. Молочные зубы подвержены кариесу, а от этого зависит здоровье будущих постоянных зубов. К сожалению, многие взрослые не умеют правильно чистить зубы — значит, они не могут научить этому и своих детей.

При недостаточной гигиене молочных зубов образуется мягкий зубной налет, который со времени затвердевает — возникает зубной камень. Зубной камень давит на десны, которые воспаляются и болят. Кроме этого, активно размножающиеся бактерии приводят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Самостоятельно избавиться от зубного налета невозможно — необходимо проведение профессиональной гигиены полости рта.

Когда ребенку нужна профессиональная гигиена зубов?

В зависимости от показаний кому-то достаточно одной такой процедуры раз в год, а кому-то нужно проводить ее чаще. График посещений составляется индивидуально детским стоматологом.

Важно: для детей на ортодонтическом лечении профессиональная гигиена полости рта обязательна. Особенно при скученности зубов, поскольку самостоятельно очищение зубов в такой ситуации затруднено.

Как проводится профессиональная гигиена полости у детей?

На первом приеме детского стоматолога происходит знакомство врача с ребенком. Это важно для того, чтобы установить контакт с маленьким пациентом.

Сама процедура проходит в несколько этапов:

  • Для определения участков зубов с налетом врач наносит специальный раствор, который окрашивает зубной налёт.
  • Затем снимает налёт с помощью циркулярной щётки и очищающей пасты с приятным фруктовым вкусом.
  • После чистки стоматолог покрывает зубы фторсодержащим гелем для укрепления эмали и снижения ее чувствительности.
  • При необходимости используется процедура air-flow. С её помощью происходит размягчение и деликатное удаление зубного налета с эмали.
  • После процедуры доктор обязательно научит ребенка правильно чистить зубки и подберет для него подходящие зубную щетку и пасту.

Советы родителям

  • Приучайте ребенка чистить зубы дважды в день.

  • Сведите к минимуму употребление ребенком сладкого, которое губительно влияет на хрупкую зубную эмаль.

  • Начиная с одного года ребенка необходимо регулярно показывать детскому стоматологу. Это не только поможет избежать стоматологических заболеваний, но и позволит с малых лет приучить ребенка следить за здоровьем зубов и не бояться врачей.


КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Для записи позвоните по телефону +7 (495) 530-1-530 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp