«Второе мнение» для уверенности в диагнозе

Консультация еще у одного специалиста может потребоваться в самых разных ситуациях.

Объясняем, что это вообще такое и зачем нужно.

Зачем нужно мнение еще одного врача?

Консультация у второго специалиста — распространенная сегодня практика в сфере здравоохранения. И она, кстати, далеко не всегда означает, что пациент не доверяет своему доктору. Зачастую ему просто необходимо быть уверенным в поставленном диагнозе и назначенном лечении для собственного спокойствия. В других случаях пациент хочет знать — есть ли альтернатива предложенному ему лечению?

И в первом, и во втором случае поможет «второе мнение».

Обязательно стоит обратиться за консультацией ко второму специалисту пациенту, который сомневается — правильный ли диагноз ему поставили? Особенно в тех случаях, когда ему рекомендовали операцию.

Подумать о такой консультации следует и тем пациентам, которые находятся на этапе выбора клиники для прохождения необходимого лечения. Зачастую решающим фактором в этом вопросе становится ценовая политика медицинского учреждения, опыт и квалификация работающих в нем врачей, условия лечения и т.д. Это совершенно нормально и не должно вызывать смущения — вы заботитесь о своем здоровье и хотите выбрать для себя самый лучший вариант.

Помните — зачастую консультация у второго специалиста позволяет избежать врачебной ошибки.

Бывает и так, что лечащий врач сам рекомендует пациенту обратиться к другому специалисту за «вторым мнением» — если определение диагноза затруднительно или подбор схемы лечения неоднозначен.

Когда обратиться за «вторым мнением»?

  • пациент сомневается в компетентности своего лечащего врача;

  • под сомнение поставленный диагноз ставят другие врачи;

  • выбранная лечащим врачом пациента тактика лечения не дает положительного результата;

  • лечащий врач рекомендует пациенту операцию.

В чем суть данной услуги?

Для получения «второго мнения» вам достаточно записаться на прием к интересующему вас специалисту и прийти к нему на прием с результатами обследования и заключением первого специалиста. Доктор, мнение которого вам необходимо, изучит диагностичесие данные, поставит диагноз и либо согласится с мнением вашего врача, либо предложит альтернативную схему лечения.

Если диагноз первого специалиста вызывает сомнения, пациенту может быть предложено пройти повторное обследование на более современном оборудовании. Это позволяет получать более точные результаты и предложить пациенту более эффективные и безопасные терапевтические методы.

Как выбрать врача для получения «второго мнения»?

Решающим фактором при выборе врача для получения его мнения являются, конечно, опыт данного специалиста и его репутация. Обратите внимание на то, каков стаж доктора, какие у него регалии, где он обучался и как часто он повышает свою квалификацию. Есть ли отзывы его пациентов? Если да, какие они? Вы должны знать, к кому вы идете на прием и компетентен ли данный специалист.


Если вам рекомендовали операцию, вы можете получить «второе мнение» ведущих оперирующих врачей «Бест Клиник». В нашем медицинском центре операции проводятся уже более 10 лет. За это время специалисты клиники накопили бесценный практический опыт, работая вместе с уважаемыми европейскими коллегами.

В «Бест Клиник» работают врачи-хирурги всех специальностей, которые постоянно повышают свою квалификацию в европейских стажировках и конгрессах, занимаются наукой. Они проконсультируют вас по всем возникшим у вас вопросам о необходимом вам лечении.


КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Для записи позвоните по телефону +7 (495) 530-1-530 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp