Флебология

Верю не верю: мифы и заблуждения о заболеваниях вен

От варикоза сегодня страдает больше половины населения земного шара. Поэтому врачи-флебологи постоянно напоминают нам о необходимости профилактики этого заболевания, профилактических осмотрах и своевременном лечении выявленных патологий.

К сожалению, среди пациентов распространены несколько мифов о заболеваниях вен. Рассказываем, как обстоят дела в реальности.

С варикозом сталкиваются только пожилые люди

Это неправда. Сегодня варикозом страдают даже молодые пациенты — из-за сидячего образа жизни, постоянного стресса. Девушки же целыми днями носят туфли на каблуках. И хоть сегодня существуют методики лечения заболеваний вен любой стадии, важно внимательно отнестись к их профилактике — регулярным осмотрам у врача-флеболога.

Полностью избавиться от варикоза невозможно

Нет! Такое возможно только в том случае, если пациент после лечения перестал наблюдаться у врача-флеболога. Но вены появятся уже не в том месте, в котором были ранее удалены, а в каком-то другом. Почему так происходит? Из-за дальнейшего развития хронической варикозной болезни. При постоянном же наблюдении у специалиста варикоз можно взять под контроль и предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Однако, при постоянном посещении флеболога раз в год и выполнении всех его рекомендаций, процесс развития болезни можно существенно затормозить.

Операция — лишний стресс для организма. Варикоз можно вылечить таблетками.

Это не так. Таблетки помогают только снять неприятные симптомы варикоза. Однако на устранение самой болезни их действие не направлено. Более этого, постоянный прием таких препаратов без лечения основного заболевания приведет к тому, что с течением времени ситуация только усугубится. То же самое касается мазей и гелей от варикоза, широко рекламируемых по телевизору и в интернете. Все они оказывают только легкое массажное действие на ноги, а содержащийся в них ментол придает охлаждающий эффект.

При варикозе достаточно просто носить компрессионный трикотаж

Это миф только наполовину. При варикозе пациенту действительно назначается ношение компрессионного трикотажа. При тромбозах же глубоких вен нижних конечностей это и вовсе одна из основных врачебных рекомендаций. После хирургического лечения варикоза ношение компрессионного трикотажа обязательно. Но все-таки это — лишь часть лечения варикоза. Сам по себе компрессионный трикотаж решить проблему варикозного расширения вен не способен.

Лечение варикоза — это долго и больно, а потом будут шрамы.

Заблуждение. Сегодня для лечения варикоза применяются малоинвазивные методики, которые помогают вылечить болезнь, не прибегая к хирургическому вмешательству. Большой выбор таких техник позволяет подобрать необходимую практически к каждому случаю. Лечение требует одной процедуры и не доставляет пациенту болезненных ощущений. Эти вмешательства длятся не более часа и не требуют никакой продолжительной реабилитации.

Лечение проводится амбулаторно, а вмешательства проводятся под местной анестезией — пациенту не нужно оставаться в стационаре. Уже через час он может покинуть клинику.


В «Бест Клиник» используются самые современные методы лечения варикоза: лазерная коагуляция, склеротерапия, минифлебэктомия, кроссэктомия. Применяются и самые последние технологии — эндовазальная лазерная коагуляция (абляция), радиочастотная облитерация. Наши врачи-флебологи и хирурги — первоклассные специалисты, которые постоянно повышают свою квалификацию в европейских стажировках и конгрессах, занимаются наукой. Это профессионалы своего дела, которые обладают колоссальным опытом лечения болезней вен.

В нашей клинике вы можете получить консультацию опытного врача, помощь в подборе компрессионного трикотажа, пройти комплексную диагностику и необходимое лечение.


КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Для записи позвоните по телефону +7 (495) 530-1-530 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp