Гинекология

Ранняя диагностика беременности — почему это важно?

Современная женщина знает — задержка менструации, тошнота, слабость, изменение аппетита и другие характерные признаки беременности далеко не всегда свидетельствуют об «интересном положении». Врачи-гинекологи называют такие изменения в самочувствии женщины предположительными или сомнительными признаками беременности.

При этом ранняя диагностика беременности имеет важное значение для нормального ее протекания, здоровья будущей мамы и малыша. Какие методы диагностики беременности являются сегодня самыми достоверными? И действительно ли так важно выявить беременность как можно раньше?

Такие субъективные признаки, как изменение самочувствия женщины, не всегда говорят о наличии беременности. Кроме этого, врач-гинеколог может не обнаружить ее даже во время осмотра пациентки. Например, небольшое увеличение и размягчение матки характерно не только для беременности, но и в предменструальном периоде, а также при некоторых гинекологических заболеваниях.

А ведь беременность требует внесения серьезных корректив в образ жизни будущей мамы. Поэтому врачи-гинекологи рекомендуют проведение двух самых достоверных на сегодняшний день исследований — УЗИ органов малого таза и анализ на ХГЧ.

УЗИ органов малого таза

Современные ультразвуковые системы позволяют проводить исследование органов малого таза уже на 7 день задержки. Кроме подтверждения самого факта беременности, УЗИ позволяет уточнить срок и исключить внематочную беременность — к сожалению, такую беременность невозможно сохранить. Кроме этого, она опасна не только для репродуктивного здоровья женщины, но и для ее жизни.

С помощью УЗИ врач также может определить, физиологично ли протекает беременность, нет ли каких-либо отклонений. При необходимости доктор даст пациентке необходимые рекомендации по дальнейшему ведению беременности.

Анализ ХГЧ

ХГЧ — хорионический гонадотропин человека, уровень которого повышается с наступлением беременности. Этот гормон можно обнаружить в моче уже со 2-го дня после имплантации эмбриона — момента, когда эмбрион закрепляется на стенке матки и начинает свое развитие уже в ее полости.

Достоверность анализа ХГЧ — 98 %. Он позволяет выявить беременность даже в тех случаях, когда никаких первичных ее признаков нет. Исследование можно проводить уже на 3-5 день задержки. Оно позволит установить сам факт наличия беременности. Кроме этого, уровень b-ХГЧ в крови — это необходимый показатель течения беременности для врача.

Почему ранняя диагностика беременности так важна?

Ранняя диагностика беременности необходима для разработки врачом-гинекологом оптимальной тактики ведения пациентки. При выявлении беременности врач даст женщине все необходимые рекомендации. Он расскажет о признаках возможных осложнений, которые могут по незнанию расцениваться ею как нормальное течение беременности, при необходимости назначит обследование.


Не откладывайте визит к врачу, если вы предполагаете беременность, или тест уже выдал вам положительный результат!


КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Для записи позвоните по телефону +7 (495) 530-1-530 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp