Гастроэнтерология

Почему я боюсь гастроскопии и колоноскопии?

Гастроскопия и колоноскопия — важнейшие эндоскопические исследования, которые позволяют точно установить диагноз и провести эффективное лечение гастроэнтерологических заболеваний. Гастроскопия позволяет врачу детально осмотреть внутреннюю поверхность пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Во время колоноскопии проводится диагностика состояния слизистой оболочки толстого кишечника. Эндоскопическое исследование — самая информативная методика, которая позволяет выявить наличие патологических процессов. И в то же время именно ее пациенты боятся, пожалуй, больше всего. Какие именно страхи не дают нам спокойно отправиться на обследование?

Мне будет больно?

Страх перед подобными исследованиями — основная причина, по которой мы не хотим отправляться на эндоскопическое исследование. Во многих из нас он живет с самого детства. И это понятно. Те, кто на себе ощутил такие процедуры, как зондирование желудка или ФГС (фиброгастроскопия), хорошо помнят — это было долго и больно.

Но эти методики уже давно в прошлом! Сегодня применяется эндоскопия — пациенту проводится обезболивание, а современные эндоскопы очень тонкие. Например, специалисты «Бест Клиник» проводят гастроскопию с помощью гастроскопа диаметром всего 9,2 мм!

Колоноскопия — уже более сложная процедура, доверить которую стоит также высококвалифицированному специалисту. Кроме этого, мы понимаем, что многие стесняются подобных обследований — у нас прием ведут и врачи-женщины.

Обращаясь, в «Бест Клиник», вы можете быть абсолютно уверены в уровне подготовки врача-эндоскописта — у нас эту процедуру проводят специалисты, которые обладают всеми необходимыми навыками ее проведения. В «Бест Клиник» прием ведут 9 врачей-эндоскопистов со стажем работы от 7 до 30 лет. Специалисты проходят стажировки в отделениях эндоскопии в передовых европейских клиниках, принимают участие в разработке медицинских технологий в эндоскопии, сейчас широко внедрены в ведущих клиниках Москвы.

Если же вы боитесь болезненных ощущений во время процедуры, ее можно провести не только под обезболиванием, но и во сне. Процедура проводится под общим наркозом под контролем врача-анестезиолога. При этом наши врачи используют только современные препараты — выход из-под наркоза будет быстрым и без побочных эффектов.

Кроме этого, сегодня проблема неприятных ощущений во время колоноскопии успешно решена — сделать эту процедуру максимально комфортной для пациента помогает подача CO2 в просвет кишки. Это позволяет устранить большинство побочных эффектов колоноскопии (ощущение вздутия, боль в животе и т.д.). Обладая легким спазмолитическим эффектом, СО2 облегчает проведение процедуры — боль и дискомфорт сведены до минимума и на нее нужно меньше времени. Период восстановления после процедуры сокращается. И в тот же день пациент сможет пройти и другие исследования — дополнительной подготовки уже не потребуется.

Меня будет тошнить?

Если гастроскопия проводится во сне, процедура проходит под контролем врача-анестезиолога. Во время нее используются препараты, созданные специально для таких исследований. Они отличаются отсутствием побочных эффектов, поэтому вас не будет тошнить ни во время процедуры, ни в момент выхода из наркоза.

А вдруг я задохнусь?

Это исключено!

Во-первых, потому что вы находитесь под наблюдением квалифицированных врачей. И даже если гастроскопия проводится во сне, ваше состояние полностью контролирует врач-анестезиолог. Он будет находиться с вами до момента полного выхода из наркоза.

Во вторых, гастроскопия никак не связана с дыханием пациента, поскольку проводится не через легочные пути.

Не опасно ли эндоскопическое исследование?

Большинство осложнений во время эндоскопических исследований связаны с недостаточной квалификацией врача, который проводит обследование. В «Бест Клиник» с вами будет работать опытный врач-эндоскопист, который проведет процедуру на современном оборудовании. Все наши специалисты обладают большим опытом проведения эндоскопических исследований и постоянно совершенствуют свои навыки — мы гарантируем своим пациентам высокое качество любых оказываемых им услуг.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp