Эндокринология

Опасные симптомы: слизь и гной из заднего прохода

Выделения из ануса могут проявляться лишь иногда как примесь в стуле, а могут быть постоянными. Вообще, здоровая слизистая оболочка кишки сама выделяет слизь. А вот примеси слизистого характера в стуле указывают на наличие какого-либо воспалительного процесса в организме. Гнойные же выделения всегда являются проявлением заболевания.

Причины гнойных выделений из анального отверстия

  1. Обострение язвенного колита , болезнь Крона .
  2. Злокачественные опухоли дистального отдела толстой кишки.
  3. Прорыв хронического параректального абсцесса в просвет прямой кишки.
  4. Параректальные свищи.
  5. Геморрой.

Лечение выделений слизи и гноя из заднего прохода в Бест Клиник

При первом же обнаружении у себя выделений гнойного характера из ануса необходимо сразу же обратиться к врачу-проктологу! Только ранняя диагностика позволит не допустить, чтобы заболевание перешло в более серьезную стадию, и сделает лечение намного более простым и результативным.

Аналогичные жалобы могут быть при наличии остроконечных кондилом в области анального отверстия, а также в ряде случаев, которые провоцируют развитие перианального дерматита.

Но есть и очень грозные заболевания, которые также сопровождаются выделениями слизи и гноя из заднего прохода. Поэтому при наличии данного симптома наши специалисты всегда назначают полное обследование.

Схема лечения выбирается в зависимости от того заболевания, которое привело к выделениям. Точнее, основная терапия направлена именно на лечение основной патологии, а уже затем на устранение его проявлений.

Врачи Бест Клиник учитывают все индивидуальные характеристики пациента: возраст, присутствующие заболевания, их выраженность, образ жизни и т.д. Обычно назначается комплексное лечение, которое направлено на недопущение рецидивов главного заболевания и включает в себя укрепление иммунитета и рекомендации по изменению образа жизни.

При тяжелом течении основной болезни или неутешительных прогнозах консервативного лечения прибегают к хирургическому вмешательству. Чтобы не доводить до операции и избежать дальнейших осложнений, еще раз повторяем: обращаться за врачебной помощью необходимо своевременно!

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp