Обследование перед беременностью: необходимый шаг для здоровья вашего малыша

Решившись на такой важный шаг в жизни, как рождение малыша, необходимо подойти к этому со всей ответственностью, ведь от состояния здоровья мамы будет зависеть не только ее жизнь, но также здоровье будущего ребенка.
Решившись на такой важный шаг в жизни, как рождение малыша, необходимо подойти к этому со всей ответственностью, ведь от состояния здоровья мамы будет зависеть не только ее жизнь, но и то, как быстро наступит беременность, и как она будет протекать, а также здоровье будущего ребенка.
Подготовка к беременности предполагает такие необходимые меры, как отказ от вредных привычек, диет направленных на похудение, избегание переохлаждений и перегревов, а также внимательное отношение к умеренности и рациональности физических нагрузок. Кроме того, следует проводить профилактику инфекционных и вирусных заболеваний, так как антибиотикотерапия считается крайне нежелательной мерой в период подготовки к беременности.
Правильное и полноценное питание, прием специальных витаминных комплексов и позитивный настрой обеспечат готовность женского организма к предстоящему материнству, однако главным моментом подготовки все же является многоэтапное медицинское обследование. Посещение профильных врачей и сдача некоторых анализов требуется не только будущей маме, но и ее супругу, ведь в этом случае появляется возможность диагностировать и излечить хронические патологии еще до зачатия, а также существенно сократить период планирования.

Каких врачей необходимо посетить? 

Эксперты выделяют список из нескольких профильных специалистов, которых следует посетить в период подготовки к беременности. 

Гинеколог  

Посещение гинеколога должно быть направлено не только на комплексное обследование женской репродуктивной системы, но и на получение профессиональной консультации и медицинских советов. Начинают диагностику с проведения следующих обследований гинекологического спектра: 

  • классический гинекологический осмотр на кресле;
  • кольпоскопия (безболезненный осмотр с помощью специального оптического прибора);
  • УЗИ органов малого таза до менструации и после окончания месячных;
  • простой шеечный мазок;
  • ПЦР-диагностика с целью выявления наиболее распространенных инфекционных агентов.  
Следует учитывать, что исследование на инфекции, передающиеся половым путем, должен пройти и будущий отец малыша. 

Терапевт 

Необходимо обязательно посетить терапевта, который направит все усилия на выявление хронических заболеваний и их лечение до наступления беременности. Медикаментозная или аппаратная терапия в период вынашивания ребенка может навредить развитию малыша, поэтому еще на этапе планирования следует обязательно определить уровень артериального давления, собрать анамнез пациента и назначить такие исследования: 

  • общий анализ мочи;
  • анализ крови, включающий следующие лабораторные исследования: уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ, лейкоцитарная формула и т.д.;
  • определение группы крови и резус-фактора обоих супругов; 
  • исследование свертываемости крови (коагулограмма);
  • TORCH-комплекс (выявляет сразу 4 инфекции);
  • определение антител к хорионическому гонадотропину (гормон, снижение его уровня приводит к вкидышу) и фосфолипидам.  
Генетик 

Посещение генетика особенно актуально для родителей, возраст которых превышает 35 лет, а также в случае наличия у одного из будущих родителей или его родственников наследственных патологий. 

Стоматолог 

Желательно произвести все необходимые терапевтические манипуляции в сфере стоматологии до наступления беременности, так как многие из них противопоказаны женщинам, ожидающим ребенка.


Пройти полноценное обследование перед беременностью можно в медицинском центре “Бест Клиник”, который оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием, а также предлагает услуги только опытных и квалифицированных специалистов.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp