Стоматология

Как сохранить красивую улыбку

Проблемы с зубами — вопрос не только эстетики, но и здоровья. Кроме этого, состояние зубов влияет на нашу уверенность в себе.

Мы поговорили с врачами-стоматологами и выяснили, какие причины мешают нам сохранить здоровье зубов и красоту улыбки.

Нерегулярное наблюдение у врача-стоматолога

Мы с детства знаем — посещать стоматолога нужно не реже двух раз в год даже при условии, что нас ничто не беспокоит. Соблюдают это правило, к сожалению, единицы из нас. Большинство же записывается к специалисту только при появлении боли в зубах и других симптомах стоматологических заболеваний.

В итоге вместо быстрого решения обнаруженной на раннем этапе проблемы пациенту назначается длительное дорогостоящее лечение. А зубы, которые можно было бы вылечить, зачастую приходится просто удалять.

Неправильная гигиена полости рта

Многие стоматологические заболевания начинаются из-за размножения во рту болезнетворных бактерий, которые обитают в зубном налете — избежать его образования очень сложно даже при условии ежедневной чистки зубов.

Важное значение имеют и качество зубной пасты, и подходящая зубная щетка, и своевременная ее замена. Не все уделяют этому должное внимание. В результате не происходит полноценного очищения зубов, между ними остаются частички пищи, образуется зубной налет и камень — начинается разрушение зубов.

На профессиональную чистку зубов мы записываемся и вовсе от случая к случаю. Хотя стоматологи постоянно напоминают о необходимости проводить эту процедуру регулярно, ведь она не только убирает зубные отложения и осветляет зубы до их естественного оттенка, но и позволяет укрепить их — после чистки проводится реминерализация эмали.

Неправильное питание

Наши предпочтения в еде напрямую влияют на состояние наших зубов. Те, у кого в рационе мало продуктов, богатых минералами, едва ли смогут похвастать крепкими зубами. Кальций и фосфор — «строительный материал» для зубов. Поэтому, если вы хотите сохранить красивую улыбку, не стоит пренебрегать такими продуктами, как:

  • твердый сыр и брынза;

  • молоко и творог;

  • отруби и бобовые;

  • зелень;

  • рыба и кальмары;

  • свекла и морковь и т.д.

А вот изделия из белой муки, сладкое и газированные напитки сказываются на состоянии зубов крайне негативно. Нарушая кислотность во рту, они ослабляют и разрушают эмаль, приводя к кариесу и другим заболеваниям.

Вредные привычки

Вместе с алкоголем из организма вымываются и полезные вещества. Среди них — так необходимые для зубов кальций, магний, натрий. А у курильщиков на поверхности зубов образуется т.н. «никотиновая» пленка, под которой активно размножаются микробы и темнеет эмаль.

Механические повреждения

И речь не только о травмах. Термические воздействия (например, кофе и мороженое) приводят к появлению на эмали микротрещин, через которые свободно проникают болезнетворные микроорганизмы.

Стоит отучить себя и от привычки разгрызать зубами орешки, открывать бутылки и перекусывать нитки.


Бережное отношение к зубам и своевременное обращение к специалистам при возникновении проблем — залог здоровья и красоты вашей улыбки!


Как записаться?

Для записи позвоните по телефону +7 (495) 530-1-530 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp