Дерматовенерология

Экзема – когда кожа «кипит»

Экзема не опасна для организма и не является заразной. Однако она доставляет заболевшему множество неудобств психологического характера.

Экзема – это дерматологическое воспалительное заболевание кожи, которое внешне выражается в покраснении кожного покрова и высыпании заполненных жидкостью пузырьков. Именно из-за них болезнь и получила  своё название, ведь в переводе с греческого ἔκζεμα является производным от слова «вскипать».

Действительно, покраснения и высыпания на коже не являются привлекательным зрелищем, и окружающие начинают обходить человека с экземой стороной. Кроме того, люди боятся заразиться – ведь не все знают, что экзема для них безопасна.

Что такое экзема?

Как отдельную болезнь экзему стали выделять только в XIX веке, но не потому, что раньше её не существовало. Просто внешние проявления экземы схожи с симптомами иных кожных заболеваний, и врачи не имели должных знаний и опыта, чтобы отличить их друг от друга.

Итак, что же такое экзема? Это хроническое воспаление наружных слоёв кожного покрова, чередующее острую фазу и период ремиссии (затухания заболевания). Наиболее часто экзема наблюдается на лице, руках и стопах ног, но развиться она может абсолютно на любой части тела.

Покраснение, отёк и высыпание пузырьков вызывают у пациента ощущение сильного зуда и жжения, поражённый участок кожи чешется, порой возникают болезненные ощущения.

Причины экземы

Истинные причины развития этого заболевания до сих пор не выяснены. Специалисты сходятся во мнении, что возникновение экземы имеет многофакторный характер.

Дерматологи считают, что экзема представляет собой аллергическую реакцию организма на нарушение в нём обменных процессов. Движущим фактором может стать и расстройство эндокринной и нервных систем, а также генетическая предрасположенность человека.

Иногда экзема возникает на месте длительно незаживающих ожогов и ран из-за развивающихся в ней микробов, провоцирующих воспалительный процесс.

Риск развития экземы увеличивается при наличии следующих факторов:

  • недостаток в организме витаминов, микроэлементов и ненасыщенных жирных кислот;
  • наличие паразитов в организме (глистов);
  • аллергическая реакция на пищевые продукты, пыль, химические вещества, пыльцу и т.п.;
  • нарушения деятельности пищеварительного тракта;
  • воспаление желчного пузыря (холецистит);
  • дисбактериоз;
  • поражения почек;
  • грибковые заболевания кожи;
  • гормональные изменения в организме;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • иммунодефицит (особенно наследственный);
  • стрессы и переутомления;
  • переохлаждение или перегрев организма.

Виды экземы

Экзему подразделяют на несколько форм в зависимости от течения болезни и механизмов её развития.

  • Истинная экзема – она же идиопатическая. Наблюдается отёк кожного покрова и множественные высыпания пузырьков, которые, лопаясь, образуют мокнущие участки, со временем покрывающиеся жёсткой корочкой. Поражённая кожа шелушится, зудит, болезнь же, утихая, снова переходит в острую стадию.
  • Микробная экзема – та, которая развивается на ранах и ожогах вследствие воспалений из-за размножения микроорганизмов. Без должного лечения микробная экзема может сильно увеличиться в размерах и перейти в истинную, хроническую форму.
  • Микотическая экзема возникает при аллергической реакции организма на заражение грибками. Чтобы вылечить такую экзему, нужно в первую очередь избавиться от первопричины – микоза.
  • Себорейная экзема развивается, как правило, у больных себореей (нарушением функции сальных желёз).

Кроме того, врачи часто выделяют в отдельные формы экзему губ (высыпание пузырьков на губах) и экзему груди у женщин (покраснения и пузырьки наблюдаются на сосках).

Диагностика и лечение экземы

Несмотря на то, что экзема является очень распространённым заболеванием, поставить верный диагноз в короткие сроки может только грамотный специалист. Причиной этому, как мы уже писали, является схожесть симптомов экземы с прочими заболеваниями кожи.

Дерматолог тщательно обследует пациента, уделяя особое внимание состоянию нервной и эндокринной систем, присутствию аллергенов и прочих возможных возбудителей болезни (в частности, грибков).

Установив причину развития экземы, доктор назначает курс комплексного лечения, включающий в себя как избавление непосредственно от экземы, так и устранение вызвавших её факторов.

Врач предпишет приём медикаментозных средств, а также порекомендует соблюдать режим дня и правильного питания. Кроме того, в зависимости от вида экземы, доктор порекомендует препараты для наружной обработки кожи.

Важно помнить, что своевременное обращение к врачу поможет предотвратить переход экземы в хроническую форму, а также не допустить распространения воспаления на непоражённые участки кожи.

Если ваша кожа «вскипает», записывайтесь на приём к дерматологам СМЦ Бест Клиник, и вы навсегда забудете о зуде и покраснении.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp