Эндокринология

Диабет: знаю, контролирую, живу

По инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Эта дата имеет символическое значение — она приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.

Зачем и кому необходимо пройти обследование на сахарный диабет?

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет — нарушающее обмен веществ хроническое заболевание, которое отличается высокой концентрацией глюкозы. Это заболевание развивается при недостаточной выработке инсулина и в случаях, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин.

Со временем сахарный диабет приводит к серьезному повреждению многих систем организма — он поражает сосудистую и нервную системы, различные органы. К сожалению, медицина сегодня не может полностью победить сахарный диабет. Однако за счет ранней диагностики и современных препаратов сегодня возможно взять болезнь под контроль, улучшить качество жизни пациента и увеличить ее продолжительность.

На какие симптомы следует обратить внимание?

При наличии любого из этих симптомов стоит обратиться к врачу-эндокринологу — они могут свидетельствовать о наличии сахарного диабета:

  • постоянное чувство жажды и сухость во рту;

  • частое мочеиспускание;

  • быстрая утомляемость;

  • кожный зуд;

  • нарушения сна;

  • шелушение и сухость кожи и длительно незаживающие раны;

  • резкая потеря или, наоборот, набор веса.

Кто в группе риска?

Среди причин развития сахарного диабета врачи-эндокринологи выделяют два основных фактора риска — избыточная масса тела и наследственность. Поэтому всем пациентам с лишним весом и тем, у кого есть родственники с сахарным диабетом, специалисты рекомендуют пройти обследование.

Оно включает в себя:

  • анализ крови на сахар;

  • исследование мочи на предмет кетоновых тел и сахар;

  • определение концентрации гликозилированного гемоглобина;

  • установление типа сахарного диабета.

Как лечат сахарный диабет?

Лечение сахарного диабета всегда комплексное. Оно включает в себя три основных направления:

  • соблюдение пациентом индивидуально разработанной для него лечащим врачом специальной диеты — из нее полностью исключаются сахар и любые сахаросодержащие продукты (углеводная пища, сладкие фрукты, цукаты, спиртное), а пищу необходимо принимать небольшими порциями каждые три часа;

  • прием инсулина и контроль уровня сахара в крови — при диабете первого типа;

  • прием препаратов, снижающих выработку сахара, регулирующих его содержание и подавляющие всасывание глюкозы в кишечнике — при диабете второго типа.

Сегодня существует и широко применяется устройство, которое значительно облегчает жизнь пациентам с диабетом — инсулиновая помпа. Она отвечает за непрерывное введение инсулина в жировую клетчатку и помогает поддерживать нормальный обмен веществ в организме, регулируя содержание сахара.


Обратитесь к врачу-эндокринологу «Бест Клиник» за консультацией. Доктор назначит необходимые исследования, проведет полную диагностику наличия сахарного диабета и типа заболевания, а также установит причину его развития. Врач разработает для вас индивидуальный план лечения и даст все необходимые рекомендации по коррекции образа жизни. У нас также доступна Школа диабета — индивидуальные занятия в рамках лечения и профилактики данного заболевания. Здесь пациентов учат контролировать свое состояние и оказывать первую помощь после диагностики сахарного диабета.


КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Для записи позвоните по телефону +7 (495) 530-1-530 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp