Ортопедия

Зачем и кому необходимы ортопедические стельки

Назначить ношение ортопедических стелек врач-ортопед может может по самым разным причинам. Такие стельки используются как с лечебной, так и с профилактической целью.

Когда и зачем их назначают? Врачи-ортопеды «Бест Клиник» ответили на вопросы пациентов об ортопедических стельках.

Что такое ортопедические стельки?

Ортопедические стельки — специальные стельки, которые назначаются пациенту для лечения заболеваний стоп, снижения нагрузки на стопы и и профилактики различных деформаций стоп.

Ортопедические стельки врач может назначить при следующих заболеваниях:

  • плоскостопие;

  • вальгусная деформация стопы;

  • шишки на пальцах;

  • пяточные шпоры.

Ортопедические стельки снимут повышенную нагрузку на стопы у тех пациентов, кто в силу своих должностных обязанностей вынужден много времени проводить на ногах или активно занимается спортом.

Сахарный диабет — еще одно показание к ношению ортопедических стелек. Для данной категории пациентов важно улучшить микроциркуляцию крови в проблемных участках, с чем прекрасно справятся такие стельки.

Ортопедические стельки значительно облегчат нагрузку на стопы у беременных женщин. Будущие мамы стремительно набирают вес, поэтому их стопы испытывают колоссальную нагрузку. Избежать проблем возникновением мозолей, натоптышей, а также развития заболеваний вен на ногах и помогут ортопедические стельки.

Где взять такие стельки?

Ортопедические стельки должны быть индивидуальными. Их изготавливают с учетом особенностей строения стопы, ее деформаций и имеющихся патологий.

Прежде чем назначить такие стельки, проводится тщательная диагностика и все необходимые замеры. Врач учитывает мельчайшие детали строения стопы пациента, чтобы стелька не только помогла избавить его от дискомфорта, но и не усугубила ситуацию.

После изготовления стельки проводится примерка и коррекция изделия — оно должно идеально повторять форму стопы.

Ортопедические стельки подходят для любой обуви. Но лучше всего носить их, конечно, со спортивной обувью. Если у пациента имеются какие-либо деформации стопы, узкая модельная обувь — не самый лучший вариант.

При каких симптомах следует обратиться к специалисту?

Если вас беспокоит любой из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу-ортопеду:

  • боль в ногах и ощущение усталости в ногах при ходьбе;

  • ноги отекают или немеют;

  • частые боли в позвоночнике.

Врач проведет необходимую диагностику и, если это необходимо, назначит ношение ортопедических стелек.

Зачем ортопедические стельки ребенку?

Детям ортопедические стельки назначаются, как правило, в целях профилактики. Пока стопа только формируется, важно не допустить ее деформации. А если такая деформация уже есть, родителям необходимо взять ситуацию под контроль и предотвратить прогрессирование патологии — обратиться к врачу-ортопеду для назначения лечения и назначения ортопедической обуви и стелек. Следует помнить — в детском возрасте деформации легче поддаются коррекции.


Обратитесь к специалисту «Бест Клиник» — в нашей клинике прием ведут ведущие травматологи-ортопеды Москвы, прошедшие стажировку за границей. Современное оборудование медицинского центра позволяет лечить ортопедические заболевания на любой стадии и помогать пациентам даже в самых сложных случаях. Врач-ортопед проведет необходимую диагностику и подберет для вас подходящие ортопедические стельки.


Как записаться?

Для записи позвоните по телефону +7 (499) 112-1-342 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp