Стоматология

Уход за имплантами

Уход за зубными имплантами

Протезирование имплантатами из титана на сегодняшний день является одним из самых востребованных методик восстановления зубов и коррекции различных стоматологических нарушений. Титановые стержни отлично приживляются в костной ткани, обеспечивая надежное крепление протезных конструкций в полости рта человека. Срок службы имплантов из титана более 15-20 лет, исходя из этого многие пациенты полагают, что они не требуют никакого ухода и не подвержены развитию кариеса.

Действительно, сам титан устойчив к инфекционным агентам, способен выдерживать длительную жевательную нагрузку, но окружающие мягкие ткани без должного ухода могут воспаляться, что может создавать предпосылки к развитию инфекционно-воспалительных процессов. Из-за некачественной гигиены доктору может даже потребоваться на время извлечь имплант, чтобы пресечь распространение воспаления на соседние ткани. Как же правильно ухаживать за зубными имплантатами?

В «Бест Клиник» работают квалифицированные стоматологи-гигиенисты, которые подробно расскажут о правилах ухода за полостью рта и имплантами после протезирования и на промежуточном этапе, когда искусственные корни активно приживаются в десне. В нашей клинике вы сможете провести протезирование на имплантатах, подобранных индивидуально, с учетом объема костной ткани, состояния десен, зубов и вашего состояния.

Особенности ухода за имплантами

Какими средствами рекомендуется пользоваться при уходе за зубными имплантами:

  • щетками (обычными и электрическими);
  • флоссом (зубной нитью);
  • ирригатором;
  • зубными пастами;
  • ополаскивателями с антибактериальным, противовоспалительным действием.

Если вы и до вживления имплантов качественно ухаживали за своими зубами, то после протезирования просто продолжайте ежедневно чистить искусственные зубы, уделяя особое внимание придесневым участкам, где часто остаются частички пищи. Коронки, как и натуральная эмаль, подвержены отложению микробного налета. Поэтому их рекомендуется очищать с помощью ультразвуковых электрических щеток с щетиной средней жесткости. Они максимально эффективно снимают отложения, не позволяя наслаиваться налету и формироваться зубному камню, который впоследствии может провоцировать проникновение инфекции в кость.

Пучковые щетки можно использовать для очищения труднодоступных мест, например, межзубных промежутков. Они вычищают коронки в местах соприкосновения с деснами, устраняя скопления кариесогенных микроорганизмов. Важно пользоваться щетками каждый день, в противном случае налет быстро превратится в зубной камень и его можно будет удалить только в кабинете стоматолога. Гигиенические мероприятия лучше всего проводить поле каждого приема пищи, но если у вас нет такой возможности, обязательно пользуйтесь флоссом после еды или специальными ополаскивателями для полости рта, которые смывают микробный налет и значительно снижают активность кариесогенных микроорганизмов.

Во время очищения имплантатов и коронок двигайтесь плавно, не пропуская ни одного участка. Движения в области задней части протезов должны быть круговыми, как бы выметающими остатки еды и накопившийся налет. Во время очищения зубов щеткой помассируйте десны (но только с мягкой щетиной). Делайте это каждое утро во время гигиенических процедур. Это активизирует кровообращение, усиливает процессы метаболизма в слизистой и улучшает общее состояние полости рта.

Пациентам с зубными имплантами и протезами обязательно необходимо пользоваться современными ирригаторами — устройствами, используемыми для очищения полости рта и массажа десен.

Пульсирующая струя воды быстро и эффективно вымывает остатки пищи, оказывая массажный и стимулирующий эффект на мягкие ткани, усиливая в них течение обменных процессов и кровообращение.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp