Стоматология

Основы гигиены для детей

Качественный уход за полостью рта важен не только взрослым, но и детям. Родители как можно раньше должны начинать обучать ребенка правильно чистить зубы и объяснять, насколько важны регулярные гигиенические процедуры для красоты его улыбки и поддержания здоровья.

Но взрослые не всегда знают, как правильно обращаться с детскими зубами, какими пастами пользоваться и что делать для профилактики кариеса и появления воспалительных реакций. В этом вопросе вам помогут специалисты Бест Клиник — стоматологи и гигиенисты с большим опытом работы. Они подробно расскажут, с какого возраста, и какими способами можно очищать детские зубки от налета и как предотвращать размножение кариесогенных микроорганизмов.

Когда нужно начинать чистить зубы?

Чистить зубы ребенку нужно начинать после того, как прорежется молочный зуб. Первое время можно протирать эмаль специальными стоматологическими салфетками или марлей, смоченной кипяченой водой. Гигиенические процедуры должны быть регулярными. Если вы приучите малыша к ним с раннего детства, в дальнейшем он даже без напоминания будет правильно ухаживать за полостью рта.

Многие родители считают, что молочные зубы не нужно чистить, так как они всё равно сменятся. Это неправильная позиция. Поэтому у детей 3-4 лет так часто можно увидеть почерневшие молочные зубы, пораженные кариесом. Они выпадают раньше положенного срока, что может приводить к аномалиям прикуса в дальнейшем. Кариозные молочные зубы — это хронический очаг инфекции, который со временем может перекинуться на постоянные зубы.

Как правильно чистить зубы в детском возрасте?

Щетка должна быть с мягкой короткой щетиной и эргономичной ручкой. Чистят зубы выметающими движениями: верхнюю челюсть — двигаясь от корня вниз, нижнюю — от корня вверх. Особое внимание уделяйте задней поверхности зубов, так как именно здесь чаще всего развивается кариес.

Способы ухода за детскими зубами

Детям с 9 лет можно пользоваться зубной нитью. В раннем возрасте разрешается применять специальные детские ополаскиватели для полости рта. Также можно купить ирригатор, который хорошо вычищает межзубные промежутки и массажирует десны ребенка. Но мощность подачи жидкости нужно выставлять минимальную, чтобы случайно не испугать ребенка. Слизистые в детском возрасте достаточно ранимые, а сильная струя воды может их повредить, особенно если на зубах стоят брекеты.

И помните о важности регулярных профилактических осмотров. В Бест Клиник вы всегда можете обратиться к квалифицированным детским стоматологам, которые помогут с выбором средств гигиены и будут консультировать вас по всем интересующим вопросам.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp