О методике дробления камней в почках

На сегодняшний день такая методика наиболее безопасна и эффективна. Она применима к камням, размеры которых не превышают 5 см. химический состав камней и их строение на эффективность методики не влияют. 

На сегодняшний день такая методика наиболее безопасна и эффективна. Она применима к камням, размеры которых не превышают 5 см. химический состав камней и их строение на эффективность методики не влияют.

Аппараты, применяемые для дробления камней в почках, – литотрипторы. Все их типы имеют один и тот же принцип работы: аппаратом генерируется мощная ударная волна, свободно проходящая через мягкие ткани организма, и высвобождающая энергию лишь при столкновении с плотным камнем. Большая энергия ударной волны практически неопасна для тканей почек.

При дроблении камней не применяется лазер – используется только электромагнитное излучение и ультразвук. При процедуре крупные камни значительно измельчаются и сдвигаются с места. Обычно после этого они довольно быстро выводятся из почек с током мочи.

Метод дробления камней. Отличие его от хирургической операции, преимущества:

  • Значительно ниже риск опасных осложнений
  • Больной после процедуры быстро восстанавливается, дальнейшее лечение может проводиться амбулаторно (часто больному достаточно пробыть в клинике лишь 1 день).
  • Ткани почек практически не повреждаются.

Хирургическая операция по удалению камней

Современные аппараты по дроблению камней в почках появились совсем недавно. До этого практически единственным способом лечения была операция. Сегодня открытую операцию по извлечению камней из почек делают гораздо реже. В основном она требуется в таких случаях, когда:

  • Размер камня превышает 5 см.
  • Метод дробления и лечение медикаментами оказались неэффективными.
  • Камень попал в мочеточник и перекрыл отток мочи.

Хирургическая операция более рискованна, чем методика дробления камней в почках.

Санаторно-курортное лечение при наличии камней в почках или склонности к их образованию

Больные, у которых бывала почечная колика или которым уже делались операции по удалению камней из почек, относятся к группе риска. Им показано санаторное и курортное лечение. Больные с оксалатными и уратными камнями могут получить эффективное курортное лечение в Железноводске и Пятигорске - минеральные воды Славяновская, Смирновская, Ессентуки № 4, 17.

Больные с кальциевыми солями могут эффективно подлечиться на курортах Трускавца.

Как профилактическая мера может применяться употребление слабоминерализованных вод – их употребляют по полстакана , трижды в день перед едой. Подтвержденный факт, что употребление правильно подобранной минеральной воды приводит к постепенному растворению почечных камней.
Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp