Мигрень – современное лечение

Мигрень – это специфическое заболевание, от которого навсегда избавиться невозможно. Но существуют способы, которые могут облегчить состояние больного и значительно повысить качество его жизни.

Мигрень – это широко распространенное нейробиологическое заболевание, имеющее под собой множество разнообразных причин. От хронических головных болей страдают не менее 6% мужчин и 18% женщин. По статистике в России распространенность мигрени в 2-3 раза выше, чем во всем мире.

На сегодняшний день разработаны достаточно эффективные техники лечения мигрени (по данным американских исследований их результативность составляет 95% и больше), но, не смотря на это, около 70% больных не довольны результатами терапии. Частично это вина пациентов: они несвоевременно обращаются к специалистам, занимаются самолечением или не соблюдают врачебные рекомендации. В большинстве же случаев причина низкой эффективности – оказание неквалифицированной медицинской помощи самими врачами ввиду устаревших сведений о заболевании и незнания современных подходов и методов лечения хронической головной боли.

Особенности диагностики мигрени

Основная трудность в терапии мигрени – это не только правильный подбор лекарственных средств, но и корректная диагностика заболевания. Поэтому в современной медицине активно используется мультидисциплинарный метод, когда больного консультируют сразу несколько узких специалистов: терапевты, неврологи, физиологи, психологи и др. При таком подходе 80% диагнозов ставится уже на этапе консультирования пациента, и только в 20% случаев требуются дополнительные способы нейровизуальной диагностики (КТ и МРТ). Такая тщательность в работе с больным позволяет специалистам сразу же отсечь вторичные головные боли, которые могут быть следствием инфекционных, воспалительных, раковых заболеваний, травматических повреждений.

Современное лечение мигрени

Мигрень – это специфическое заболевание, от которого навсегда избавиться невозможно. Но существуют способы, которые могут облегчить состояние больного и значительно повысить качество его жизни.

Из инновационых нелекарственных технологий можно выделить несколько эффективных методик.

  • Чрескожная электронейростимуляция – воздействие на рецепторный аппарат кожи электрическими токами низкой частоты проводится для купирования острого болевого приступа и с профилактической целью.
  • Транскраниальная магнитная стимуляция – действие переменного магнитного поля на головной мозг эффективно устраняет приступ боли и сокращает частоту рецидивов даже при хронической патологии.
  • Стимулятор затылочного нерва – имплантируемое под кожу устройство помогает значительно укоротить длительность приступа мигрени и уменьшить количество принимаемых обезболивающих препаратов.

Кроме того, специалисты активно практикуют методы когнитивно-поведенческой терапии, двигательной реабилитации и биологической обратной связи. Эти медицинские технологии направлены на отслеживание и фиксацию физиологических изменений в организме больного, которые возникают в связи со стрессом, переменой погоды, физическим перенапряжением и другими факторами и являются предвестниками обострения. Знание этих симптомов позволяет пациенту вовремя среагировать, принять необходимые медикаменты и суметь расслабиться, тем самым предотвратив развитие приступа мигрени.

Более полную информацию о заболевании и методах его лечения в «Бест Клиник» вы можете получить по телефону, указанному на сайте, или на личном приеме у врача. Для записи на прием к доктору воспользуйтесь соответствующей формой или закажите обратный звонок с сайта.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp