Литотрипсия — современный метод лечения мочекаменной болезни

Эту методику лечения мочекаменной болезни начали разрабатывать в 50-х годах 20 века. Первое же применение ударно-волновой литотрипсии произошло в 7 февраля 1980 года в Мюнхене (Германия). А через 7 лет первая такая процедура была проведена в Москве. Благодаря этому методу дробления камней удалось сократить долю открытых хирургических вмешательств при мочекаменной болезни.

Когда нужна

Причина мочекаменной болезни — в нарушении обменных процессов в организме. Развитие таких нарушений провоцируют характер питания, образ жизни, экологическая обстановка. Камни в почках способны стремительно увеличиваться в размерах — вот почему так важно выявить болезнь как можно раньше.

Камни нарушают отток мочи и приводят к развитию инфекционно-воспалительных осложнений, у больного развивается почечная колика. Поэтому пациенты с мочекаменной болезнью часто попадают в больницу в экстренном порядке.

При отсутствии лечения мочекаменной болезни у пациента могут развиваться осложнения. Острый пиелонефрит — одно из них. При длительном течении эта болезнь переходит в хроническую форму, что осложняет лечение. Ещё одно осложнение мочекаменной болезни — хроническая почечная недостаточность. При ней почки утрачивают часть своих функций, и продукты обмена веществ перестают выводиться из организма.

ВИДЫ ЛИТОТРИПСИИ

Различают контактную и дистанционную литотрипсию. Первая заключается во введении в организм пациента эндоскопа для разрушения камней в почках. Вторая предполагает дробление камней с помощью сфокусированных ударных волн.

КОНТАКТНАЯ ЛИТОТРИПСИЯ

При размере камней до 25 мм показано проведение контактной литотрипсии. Во время этой процедуры эндоскоп дробит камни с помощью ультразвукового, лазерного или пневматического воздействия. При размере камней от 5 см их фрагментируют и удаляют через разрез в поясничной области. Процесс разрушения и удаления камня в этом случае контролируют с помощью рентгеноскопии или УЗИ. В зависимости от расположения камней эндоскоп вводят в мочевой пузырь, мочеточник или лоханку почки. Врач контролирует свои действия по экрану, на который выводится изображение.

При размере камня от 5 см и более его фрагментируют и удаляют через разрез в поясничной области. Процесс разрушения и удаления камня в этом случае контролируют с помощью рентгеноскопии или УЗИ.

ДИСТАНЦИОННАЯ ЛИТОТРИПСИЯ

Во время процедуры дистанционной литотрипсии в организм пациента не вводят никаких инструментов.

Генератор литотриптера образует ударные волны. Эти волны фокусируются на камне и разрушают его. Большое преимущество дистанционной литотрипсии — амбулаторное проведение такой процедуры.

В каких случаях дистанционную литотрипсию не проводят?

  • размер камня больше 2 см;
  • камни оксалатные — настолько плотные, что разрушить за один сеанс литотрипсии их сложно;
  • камень плохо видно из-за его расположения — ударные волны невозможно сфокусировать;

В этих случаях применяют другие способы удаления камней.

Другие противопоказания к дистанционной литотрипсии:

  • беременность;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • хронические инфекции в почках;
  • обструкция мочеточника ниже камня;

После литотрипсии следует внимательно отнестись к рекомендациям лечащего врача по питанию. Это необходимо для снижения риска рецидивов. Диета разрабатывается индивидуально в зависимости от вида камней. Общее правило для пациентов с мочекаменной болезнью — отказ от спиртных напитков.

Мочекаменная болезнь на начальных этапах часто развивается бессимптомно. В этом её главная опасность. Диагностика состояния мочевыделительной системы позволит вовремя заметить патологические изменения и начать лечение.


Запишитесь на приём к врачу-урологу «Бест Клиник». Доктор расскажет о правилах подготовки к литотрипсии и объяснит все тонкости этой процедуры. В нашей клинике литотрипсию проводят на аппарате MODULITH SLK швейцарской компании STORZ MEDICAL AG (филиала Karl Storz, производителя эндоскопов с 1945 года). Процедуру в проводят врачи высшей категории, среди которых — кандидаты медицинских наук, авторы российских и международных патентов. Во время процедуры используется анестезия. Пациент не испытывает болезненных ощущений и дискомфорта.


КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Для записи позвоните по телефону +7 (495) 530-1-530 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp