УЗИ

Какие УЗ-исследования следует проходить регулярно?

Ультразвуковое исследование применяется в медицине уже более 50 лет. Эта безвредная методика, к которой практически нет противопоказаний, основана на визуализации структур организма с помощью ультразвуковых волн. С помощью УЗИ можно оценить размеры и структуру органов, своевременно выявить болезнь, отслеживать процесс лечения и его результаты.

Какие УЗ-исследования бывают и зачем их проводят?

Трансвагинальное УЗИ матки и яичников

УЗИ матки и яичников используется как для исключения наличия различных заболеваний женской половой сферы, так и с целью установления степени фертильности женщины (при планировании беременности и проблемах с зачатием).

Никакой особой подготовки к исследованию от женщины не требуется. В отличие от трансабдоминального (через живот), трансвагинальное УЗИ не требует наполнения мочевого пузыря. Однако следует учитывать — повышенное газообразование может негативно отразиться на результатах исследования. Поэтому за несколько дней до обследования следует перестать употреблять продукты, которые приводят к появлению газов (хлеб, капуста, горох и т.д.) А если вы страдаете метеоризмом, следует обязательно сообщить об этом врачу — он назначит необходимые для снижения газообразования препараты.

УЗИ брюшной полости

Одно из наиболее важных исследований. Во время УЗИ врач исследует сразу несколько органов:

  • поджелудочную железу — для выявления панкреатита и его осложнений, различных аномалий развития, наличия воспалительных процессов в органе, опухолей, кист и т.д.;

  • печень — с помощью УЗИ можно выявить гепатит, цирроз, жировую инфильтрацию, вторичные изменения (последствия сердечных заболеваний), доброкачественные и злокачественные новообразования;

  • селезенку — во время исследования выявляются или исключаются подозреваемые пороки развития, определяется увеличение селезенки (из-за воспаления или заболеваний печени), а также абсцессы, кальцификаты, кисты, инфаркты, опухоли и другие изменения;

  • желчный пузырь — для выявления аномалий развития пузыря и его протоков, желчекаменной болезни, полипов, холециститов, злокачественных и доброкачественных новообразований.

Кроме органов, во время УЗИ специалист оценивает состояние сосудов (их расположение, состояние просвета, размеры) и забрюшинного пространства (размеры и состояние лимфоузлов).

УЗИ молочных желез

Важнейшее исследование для женщин — специалисты рекомендуют каждой женщине посещать маммолога не реже одного раза в год и регулярно проходить УЗИ молочных желез. Это совершенно безболезненная процедура, которая позволит распознать любые отклонения от нормы.

Раковые опухоли молочных желез часто требуют незамедлительного хирургического вмешательства — поэтому так важно своевременно обнаружить патологию.

Любые узелки и уплотнения в груди, боль, покалывание или выделения из сосков — причина обратиться к специалисту незамедлительно.

Кроме этого, регулярно проходить УЗИ молочных желез следует женщинам, которые готовятся к пластической операции (или недавно перенесли ее), у которых были травмы груди и тем, кому поставлены такие диагнозы, как «мастопатия» или «мастит».

УЗИ почек и надпочечников

Это исследование позволяет на самых ранних стадиях распознать заболевания мочеполовой или эндокринной системы — а, значит, незамедлительно приступить к их лечению.

Обратиться к врачу для проведения такого исследования следует при следующих симптомах:

  • боли и нарушения мочеиспускания;

  • изменения в анализах мочи;

  • повышенное давление;

  • при ранее выявленных воспалительных процессах;

  • при подозрении на аневризму;

  • при подозрении на опухоль;

  • при эндокринных патологиях.

УЗИ щитовидной железы

УЗ-исследование — очень важный метод диагностики заболеваний щитовидной железы. С его помощью можно выявить очаги поражения на самых ранних стадиях. Во время исследования специалист оценивает размеры, структуру и контуры щитовидной железы, выявляет изменения внутри органа, а также оценивает их воздействие на близлежащие структуры. УЗИ щитовидной железы способно выявить такие аномалии, как гиперплазия, тиреоидиты, аденомы, злокачественные опухоли.

Если пациента беспокоят нарушения сна, раздражительность, отеки, вялость, учащенное сердцебиение, ощущение «комка» в горле, быстрые смены настроения — пройти УЗИ щитовидной железы нужно обязательно!

Также это исследование следует регулярно проходить всем, кто занят на вредном производстве, принимает гормональные препараты, на этапе планирования беременности и при наличии родственников с сахарным диабетом.

Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы

Ряд заболеваний предстательной железы поддаются эффективному лечению только при своевременном обнаружении. Выявить на самой ранней стадии такие патологии, как острый и хронический простатит, аденома или рак предстательной железы можно с помощью ультразвукового исследования. Самым эффективным методом диагностики состояния простаты считается ТРУЗИ (трансректальное исследование).

Благодаря ультразвуковой диагностике врачи сегодня имеют возможность уже на ранней стадии диагностировать заболевания мужской половой системы и назначить необходимое лечение. С помощью этого исследования выявляются и врожденные аномалии — дистопии, атрофии, крипторхизм. Кроме этого, УЗИ — самое первое исследование, проводимое при травмах, ушибах и повреждениях мошонки.


Любое из описанных исследований вы можете пройти в медицинском центре «Бест Клиник». Мы гарантируем каждому нашему пациенту индивидуальный подход, удобное время для посещения клиники и внимательное отношение. В клиниках используется оборудование экспертного класса ведущих европейских производителей, а процедуру исследования проводят врачи с опытом работы от 10 лет и более, которые постоянно повышают свою квалификацию.


КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Для записи нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp