Стоматология

Имплантация — роскошь или необходимость?

Имплантация — один из самых надежных методов восстановления утраченных зубов. И если относительно необходимости имплантации зубов в зоне улыбки у пациентов редко возникают сомнения, то по поводу дальних зубов многие из нас задаются вопросом: «А зачем вообще их восстанавливать? Их же все равно не видно!»

А вот врачи-стоматологи в мнении по поводу восстановления зубов едины — имплантация нужна при утрате любой единицы зубного ряда. Разбираемся, так ли это?

Что представляет из себя имплантация?

Суть методики имплантации зубов — во вживлении в челюсть искусственного корня и установке на него коронки. Установка импланта проводится под анестезией — сегодня это безболезненная процедура.

В чем преимущество имплантации перед другими методиками?

Имплантацию зубов врачи-стоматологи считают наиболее оптимальным методом восстановления утраченных зубов. По простой причине — будучи вживленным в кость, имплант берет на себя функции удаленного зуба. Он полноценно участвует в пережевывании пищи и в речи, а также препятствует атрофии костной ткани.

Что особенно важно, имплантация не подразумевает обточки и депульпирования соседних зубов (как при установке мостов), которая со временем приводит и к их разрушению.

Что будет, если зуб не восстанавливать?

На первый взгляд кажется, что отсутствие зуба ни на что не влияет. Однако это не так. Природа распорядилась таким образом, что каждый зуб должен получать нагрузку. Если этого не происходит, увеличивается нагрузка на другие зубы — это негативно сказывается на их состоянии и приводит к нарушению баланса распределения нагрузки на всю челюсть. Особенно это касается тех случаев, когда у пациента отсутствует сразу несколько зубных единиц — он вынужден пережевывать пищу на другой стороне.

Разрушение зубов — не единственная причина провести имплантацию. Отсутствие зубных единиц не только мешает нормально пережевывать пищу и доставляет психологический дискомфорт (человек вынужден постоянно контролировать то, как он говорит или смеется, чтобы никто не заметил этого дефекта). Оно приводит к:

  • нарушению пищеварения — из-за неправильного пережевывания пищи;
  • нарушению дикции;
  • искажению черт лица — при отсутствии зубов костная ткань со временем начинает рассасываться.

Кстати, затягивать с имплантацией не стоит именно из-за рассасывания костной ткани. Особенно при утрате зубов на верхней челюсти — кость там более тонкая и мягкая, поэтому процесс ее разрушения протекает гораздо быстрее. И если обратиться к стоматологу через несколько лет после удаления зуба, может потребоваться костная пластика для восстановления объема костной ткани.

Имплантацию с дальнейшим протезированием вы можете пройти в «Бест Клиник» — наши специалисты подберут для вас наиболее подходящий имплант, качественно проведут его установку и подробно расскажут об уходе за искусственными зубами.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Для записи к врачу-стоматологу «Бест Клиник» позвоните по телефону +7 (495) 530-1-530 или нажмите на кнопку «Записаться на прием» и оставьте свой номер телефона. Мы перезвоним вам в удобное время. Также записаться можно у администратора клиники.

Заказать обратный звонок
* Обязательные для заполнения поля
Current page
Отзывы на сторонних ресурсах
WhatsApp